Salta i menu e vai direttamente al contenuto

 

Partiti

Comune di: MENDRISIO
ufficio elettorale: BORGO C


Elezione comunale differita del 5 aprile 2009


Risultati complessivi


iscrittipartec.schede valideschede nulleschede biancheschede contestate
catalogovotantiin %N.%N.%N.%comunespoglio
63843067.442498.60061.400

La percentuale delle Liste corrisponde alla percentuale di schede ottenute dal
Partito calcolata sul totale delle schede valide, ovvero comprese le schede senza intestazione

Suddivisione per partitoVoti di lista
n.partitoschedeemessinon
emessi
voti di
partito
percentuale
01Insieme a Sinistra422515281153269.91
02PLR101774850221277023.82
03Lega UDC Indipenden.34489357740668.02
04PPD e Gen. Giovani1681222684182064439.62
05I Verdi1098103411322.36
99Lista per le schede senza intestazione6900694216.27
 totali424230762086243938

senza Voti bianchi

 

Voti bianchi: voti non espressi su schede senza intestazione


 

Motivo nullità

motivon. schede
Scheda con segni di riconoscimento o scritte estranee0
Materiale non ufficiale0
Scheda completata o modificata non a mano, oppure illeggibile0
Scheda contestata nulla a livello comunale0
Scheda non intestata recante troppi voti preferenziali0
Scheda senza intestazione con troppi voti preferenziali0
Scheda con troppe intestazioni e nessun voto preferenziale0
Scheda con troppe intestazioni e con troppi voti preferenziali0


Risultati candidati

01 Insieme a Sinistra
N. Nominativo Data di nascita Voti personali
01Barzaghi Orfeo30.07.195955
02Bazzero Pietro17.11.197550
03Bedulli Daniela20.11.195353
04Bernardi Marion23.07.195948
05Bernasconi Gian Piero13.06.195449
06Bernasconi Paola25.01.198947
07Bervini Rossano01.07.195087
08Bianchi Stefania17.12.195850
09Bordoni Maria Geraldina10.04.196046
10Bosia Lisa16.09.197254
11Canova Baragiola Michela25.02.196153
12Casabianca Elena02.04.197759
13Ceppi Flavio08.11.194346
14Cereghetti Lorena15.09.195950
15Coduri Leonardo09.05.193552
16Coduri Luigi14.10.194755
17Coduri Rosanna30.08.194270
18Comi Giorgio12.04.195458
19Cortesi Saskia19.11.198367
20Fenaroli Claudio21.05.196646
21Fieni Frigerio Marisa06.10.196446
22Ferrari Mario29.10.194665
23Fischer Martino10.07.198650
24Fischer Kiskanc Monika30.08.195462
25Gambazzi Caterina22.08.198152
26Garobbio Milena23.03.196870
27Gianolli Pietro02.12.195862
28Kaplangil Erdogan09.10.196052
29Lurà  Franco01.11.195576
30Maffioretti Tito27.08.195653
31Maiocchi Claudio12.01.197154
32Martinelli Donata21.08.195349
33Mirra Tarek23.06.197250
34Modenato Girolamo Momi21.10.195057
35Morosin Stoppa Miriam25.07.195356
36Rossi Silvano16.06.194648
37Schmid Daviddi Giuliana09.07.196049
38Sgarbi Claudio20.11.195943
39Sisini Rezio19.02.196255
40Sormani Cesare07.09.195847
41Tagliabue Giorgio24.09.195551
42Tutumlu Can05.02.197656
43Valli Tela Rosaria12.04.195950
44Weiss Josef04.01.194457
45Zoccatelli-Gusberti Renata18.06.194754
46Zocchetti Mauro02.03.197156
TOTALE  2515

02 PLR
N. Nominativo Data di nascita Voti personali
01Allio Diego18.05.1966111
02Broggi Armido16.03.1942113
03Broggi Marco17.09.1967107
04Casellini Valerio17.05.1958111
05De Carli Tatiana27.06.1974109
06De Marchi Attilio06.04.1940105
07Fumagalli Angelo23.06.1950125
08Imperiali Sergio18.08.1959123
09Von Fellenberg Claudia25.12.1957127
10Cantoni Alfredo12.03.1970113
11Capoferri Fabio08.01.1973111
12Felappi Paolo03.04.1962115
13Frischknecht Brian27.10.1971107
14Nava Maurizio23.08.1963112
15Poloni Giovanni21.08.1984135
16Valli Alberto22.03.1962127
17Baumgartner Maria Grazia01.08.1941124
18Belloni Ivan19.03.1977124
19Bernasconi Willy09.09.1966126
20Bianchi Marcella29.07.1965122
21Bisanti Sergio02.10.1970102
22Conconi Alberto09.03.1957121
23Conconi Paola11.03.1956118
24Armeli-Gricio Lombardo Daniela28.11.1969110
25Baumgartner Lorenzo10.02.1969128
26Bernasconi Diego23.06.1971137
27Bordogna Claudio27.05.1960196
28Bordogna Massimiliano23.08.1970197
29Borella Massimo15.11.1954174
30Cavadini Samuele25.03.1979157
31Crimaldi Vincenzo26.07.1980143
32Crivelli Silvia14.09.1963128
33Decio Davide09.11.1972135
34Del Bosco Luca17.01.1969120
35Ferrazzini Giovanna18.03.1967128
36Lurà  Giovanni30.07.1974130
37Maghetti Luca12.11.1965150
38Mellini Spreafico Cristina19.03.1969140
39Nauer Claudio18.06.1962180
40Pestoni Federico17.08.1982126
41Rezzonico Nicola12.09.1970152
42Sala Maurizio24.12.1963155
43Sassi Sibilla28.09.1975153
44Sisini Cesare24.12.1968173
45Terzi Stefano31.07.1967121
46Tettamanti Massimo18.02.1960115
47Valtulini Mirko08.10.1971148
48Vigani Aurelio11.06.1985139
49Calderari Tiziano12.01.1974109
50Calderari Fausto02.01.1939117
51Larghi Gabriele03.11.1958104
52Lippmann Stefano22.01.1984107
53Maffi Samuel06.05.1980152
54Tela Marco12.09.1966131
55Vanini Leandro01.02.1965107
56Veri Guido02.01.1944108
57Bronzini Marco27.06.1951125
58Latini Edoardo28.04.1951120
59Robbiani Pierluigi10.02.1951127
60Rusconi Desirée25.04.1965118
TOTALE  7748

03 Lega UDC Indipenden.
N. Nominativo Data di nascita Voti personali
01Robbiani Massimiliano16.10.196666
02Moresi Roberto12.12.196260
03Ceré Emiliana25.12.194846
04Frapolli Stelio22.08.194342
05Robbiani Marco06.06.199048
06Castelletti Barbara09.12.197645
07Moresi Francesco15.01.193647
08Hoehle Dominik11.02.197547
09Barbieri Francesco20.03.198146
10Brichetti Marisa05.05.196142
TOTALE  489

04 PPD e Gen. Giovani
N. Nominativo Data di nascita Voti personali
01Allio Aldo17.08.1949225
02Caldelari Andrea18.03.1981187
03Carri Andrea30.10.1974216
04Corsenca Roberto12.03.1953200
05Ferrari Roberto17.04.1956177
06Marsura Loris07.07.1962174
07Meroni Monica30.05.1960196
08Bianchi Sonia28.06.1962205
09Ortolano Calogero18.08.1969174
10Schiel-Giannini Soraya15.07.1976174
11Bobbià  Emiliana14.04.1948190
12Pedetti Cristina18.01.1960187
13Valsangiacomo Raffaele21.06.1963196
14Vassalli Paolo25.11.1968175
15Aramini Michele17.03.1982221
16Beretta Piccoli Luca09.09.1960296
17Bernasconi Aurelio07.07.1936206
18Bernasconi Giancarlo06.09.1935212
19Bordogna Angelo Nani02.08.1964197
20Botta Franco22.02.1972182
21Bregonzio Damiano26.10.1975194
22Camponovo Almero04.01.1954233
23Casali Matteo Fiorenzo03.01.1972199
24Croci Andrea19.05.1985209
25Danielli Paolo05.01.1977251
26Dell'Oro Daniela28.09.1968230
27Ferrari Riccardo21.11.1985191
28Fitas Davina03.04.1981213
29Foletti Flavio17.05.1949227
30Fontana Emilio18.06.1965189
31Gallina Roberto05.07.1964201
32Gilardi Anastasia11.12.1961198
33Martinenghi Gabriele23.07.1981174
34Maspoli Sandro05.03.1965212
35Massera Edy21.10.1951252
36Molteni Fabrizio28.11.1959231
37Padlina Gianluca18.10.1980230
38Pallaoro Gioni23.08.1970198
39Poma Fabrizio02.02.1974233
40Poretti Graziano08.02.1956182
41Rajendram Basil11.10.1989206
42Robbiani Fiorenzo18.11.1960232
43Romano Luca19.04.1984191
44Romano Marco06.11.1982259
45Rossi Davide23.10.1986264
46Stocker Klaus26.10.1957179
47Tettamanti Samuele19.02.1982200
48Tommasini Gian Paolo16.06.1957213
49Trento Fiorenza16.03.1971211
50Bernasconi Roberto20.06.1963177
51Bosshard Vera03.02.1972176
52Calderari Piermaria17.05.1963195
53Guidali Sanzio25.08.1965183
54Pasta Giuliana14.05.1984190
55Piffaretti Roberta21.09.1964176
56Rusca Beatrice18.09.1958184
57Camponovo Emo26.01.1955194
58Fagetti Renato21.11.1957173
59Guarneri Nicola20.05.1974175
60Riva Stefano20.08.1984211
TOTALE  12226

05 I Verdi
N. Nominativo Data di nascita Voti personali
01Crivelli Barella Claudia03.05.196851
02Mastrobattista Romano Uga29.10.196822
03Tomini Joschka23.11.197925
TOTALE  98