173.310



 

Regolamento

concernente le funzioni e le classificazioni dei dipendenti dello Stato

(dell’11 luglio 2017)

 

IL CONSIGLIO DI STATO

DELLA REPUBBLICA E CANTONE TICINO

 

richiamata la legge sugli stipendi degli impiegati dello Stato e dei docenti del 23 gennaio 2017, in particolare l’art. 2 Elenco e classificazioni delle funzioni,

decreta:

Generalità

Art. 1[1]1Ai dipendenti dello Stato sono attribuite le seguenti funzioni e classi di stipendio.

2Le funzioni dirigenti sono seguite dalla sigla (FD).

3Le funzioni di Segretario/a aggiunto/a e Collaboratore/trice amministrativo/a vengono iscritte globalmente presso la Cancelleria dello Stato, i Dipartimenti e le Magistrature permanenti. Esse sono ripartite nelle Divisioni, Sezioni, Aree e Uffici secondo il Piano dei posti autorizzati (PPA).

4Le funzioni incompatibili con la carica di municipale ai sensi dell’art. 82 lett. a e c della legge organica comunale del 10 marzo 1987 sono seguite dal simbolo dell’asterisco.[2]

 

CANCELLERIA DELLO STATO

 

 

 

 

Cancelliere/a dello Stato

FD

*

20

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Collaboratore/trice di direzione

 

 

6

 

Capo autisti/e

 

 

5

 

Autista dello Stato

 

 

4

 

Segretario/a aggiunto/a

 

 

3

 

Collaboratore/trice amministrativo/a

 

 

2

 

 

 

 

 

 

AREA DELLE RELAZIONI ESTERNE

 

 

 

 

Delegato/a cantonale per le relazioni esterne

 

*

16

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Collaboratore/trice di direzione

 

 

6

 

 

 

 

 

 

SERVIZI GIURIDICI DEL CONSIGLIO DI STATO

 

 

 

 

Consulente giuridico del Consiglio di Stato

FD

*

16

 

Incaricato/a cantonale della protezione dei dati

 

 

11

 

Responsabile della legislazione e della trasparenza

 

 

11

 

Delegato/a alle pari opportunità

 

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Giurista II

 

 

9

 

Capo servizio III

 

 

6

 

 

 

 

 

 

AREA DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI E GESTIONE DEL WEB

 

 

 

 

Capo area I

FD

 

15

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Perito/a organizzatore/trice I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Perito/a organizzatore/trice II

 

 

9

 

Webmaster

 

 

8

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Consulente informatico/a IV

 

 

6

 

Operatore/trice di produzione

 

 

5

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Responsabile del servizio d’ordine

 

 

4

 

Addetto/a al servizio di accoglienza

 

 

3

 

Addetto/a al servizio d’ordine

 

 

3

 

Messaggero/a

 

 

3

 

Gestore/trice dell’informazione e della documentazione

 

 

2

 

 

 

 

 

 

SERVIZIO DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE DEL
CONSIGLIO DI STATO

 

 

 

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

 

 

 

 

 

SERVIZIO DEI RICORSI DEL CONSIGLIO DI STATO

 

 

 

 

Direttore/trice Servizio dei ricorsi del Consiglio di Stato

FD

*

16

 

Vicedirettore/trice Servizio dei ricorsi del Consiglio di Stato

FD

 

12

 

Giurista redattore/trice I

 

 

10

 

Giurista redattore/trice II

 

 

9

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

CENTRO DI COMPETENZA IN MATERIA DI COMMESSE PUBBLICHE

 

 

 

 

Consulente in materia di Commesse pubbliche

FD

 

13

 

Giurista I

 

 

10

 

Giurista II

 

 

9

 

 

 

 

 

 

DIPARTIMENTO DELLE ISTITUZIONI

 

 

 

 

Direzione

 

 

 

 

Collaboratore/trice personale

 

 

 

contratto speciale

Collaboratore/trice di direzione

 

 

6

 

Segretario/a aggiunto/a

 

 

3

 

Collaboratore/trice amministrativo/a

 

 

2

 

 

 

 

 

 

SEGRETERIA GENERALE

 

 

 

 

Segretario/a generale Dipartimento delle istituzioni

FD

*

19

 

Aggiunto/a al/alla direttore/trice I

FD

 

13

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Capo ufficio V

FD

 

10

 

Capo progetto IA

 

 

11

 

Delegato/a cantonale all’integrazione degli stranieri

 

 

11

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Collaboratore/trice tecnico/a

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Consulente per l’integrazione

 

 

8

 

Webmaster

 

 

8

 

Relationship manager III

 

 

7

 

Responsabile amministrativo/a

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Sezione degli enti locali

 

 

 

 

Ufficio amministrativo e del contenzioso

 

 

 

 

Ufficio della gestione finanziaria

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

*

14

 

Capo ufficio III

FD

*

12

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Ispettore/trice Enti locali I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Ispettore/trice Enti locali II

 

 

9

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Sezione della circolazione

 

 

 

 

Ufficio giuridico

 

 

 

 

Ufficio amministrativo

 

 

 

 

Ufficio tecnico

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

*

14

 

Aggiunto/a al capo sezione I

FD

 

12

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Giurista sostituto/a capo ufficio

 

 

11

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Aggiunto/a al capo ufficio

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

 

7

 

Capo servizio II

 

 

7

 

Esperto/a della circolazione

 

 

6

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Operaio/a specialista

 

 

3

 

Consulente telefonico/a

 

 

3

 

Operaio/a

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Sezione della popolazione

 

 

 

 

Ufficio della migrazione

 

 

 

 

Ufficio dello stato civile

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

*

14

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Aggiunto/a al capo sezione I

FD

 

12

 

Giurista sostituto/a capo ufficio

 

 

11

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Collaboratore/trice tecnico/a

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Ufficiale responsabile dello stato civile

 

 

8

 

Capo servizio II

 

 

7

 

Addetto/a alla vigilanza

 

 

6

 

Ufficiale dello stato civile I

 

 

6

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Ispettore/trice (Sezione della popolazione)

 

 

5

 

Ufficiale dello stato civile II

 

 

5

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Ufficiale dello stato civile III

 

 

4

 

Operaio/a specialista

 

 

3

 

Consulente telefonico/a

 

 

3

 

Ufficiale dello stato civile IV

 

 

2

 

 

 

 

 

 

DIVISIONE DELLA GIUSTIZIA

 

 

 

 

Direttore/trice Divisione della giustizia

FD

*

18

 

Aggiunto/a al/alla direttore/trice I

FD

 

13

 

Giurista I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Relationship manager I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Relationship manager II

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Sezione dei registri

 

 

 

 

Ufficio del registro fondiario

 

 

 

 

Autorità di prima istanza LAFE

 

 

 

 

Ufficio del Registro di commercio

 

 

 

 

Ufficio del Registro fondiario federale

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

 

14

 

Ufficiale (Ufficio del registro fondiario)

FD

 

13

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Capo ufficio V

FD

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Capo ufficio VI

FD

 

9

 

Supplente ufficiale (Ufficio del registro fondiario)

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Uffici di esecuzione

 

 

 

 

Ufficiale (Uffici di esecuzione)

FD

 

13

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Supplente ufficiale (Ufficio di esecuzione)

 

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo cancelleria

 

 

8

 

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

 

7

 

Capo servizio II

 

 

7

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Cursore

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Consulente telefonico/a

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Uffici dei fallimenti

 

 

 

 

Ufficiale (Ufficio dei fallimenti)

FD

 

13

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Supplente ufficiale (Ufficio dei fallimenti)

 

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

 

7

 

Capo servizio II

 

 

7

 

Gestore/trice fallimentare I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Gestore/trice fallimentare II

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Ufficio dell’incasso e delle pene alternative

 

 

 

 

Capo ufficio V

FD

 

10

 

Esattore/trice I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Esattore/trice II

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Strutture carcerarie

 

 

 

 

Direttore/trice Strutture carcerarie

FD

 

15

 

Aggiunto/a e sostituto/a direttore/trice

FD

 

12

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Formatore/trice

 

 

8

 

Capo agenti

 

 

7

 

Capo sorveglianti

 

 

7

 

Capo gruppo agenti

 

 

6

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Responsabile logistica

 

 

6

 

Capo arte

 

 

5

 

Sostituto/a capo gruppo agenti

 

 

5

 

Agente di custodia con specializzazione

 

 

5

 

Tecnico/a informatico/a

 

 

5

 

Agente di custodia

 

 

4

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Operatore/trice di centrale

 

 

3

 

Operaio/a

 

 

2

 

Agente di custodia in formazione

 

 

 

salario annuo

Operatore/trice di centrale in formazione

 

 

 

salario annuo

 

 

 

 

 

Ufficio dell’assistenza riabilitativa

 

 

 

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Capo servizio II

 

 

7

 

Operatore/trice sociale I

 

 

6

 

Operatore/trice sociale II

 

 

5

 

Segretario/a

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

POLIZIA CANTONALE

 

 

 

 

Stato Maggiore

 

 

 

 

Polizia Giudiziaria

 

 

 

 

Gendarmeria

 

 

 

 

Servizi del Comando e Formazione

 

 

 

 

Comandante

FD

*

19

 

Sostituto/a comandante

FD

 

16

 

Ufficiale capo area

FD

 

14

 

Ufficiale

FD

 

13

 

Ufficiale subalterno/a

FD

 

12

 

Commissario capo specialista

 

 

12

 

Commissario sostituto/a capo specialista

 

 

11

 

Responsabile di settore

FD

 

11

 

Responsabile delle risorse umane

FD

 

10

 

Responsabile del centro di formazione

FD

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Specialista in scienze forensi I

 

 

10

 

Responsabile servizio tecnico

 

 

10

 

Commissario capo

 

 

10

 

Aiutante capo

 

 

10

 

Responsabile servizio reperti

 

 

9

 

Ispettore/trice specialista

 

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Specialista in scienze forensi II

 

 

9

 

Collaboratore/trice tecnico/a

 

 

9

 

Aiutante

 

 

9

 

Commissario

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Sergente maggiore capo

 

 

8

 

Ispettore/trice principale

 

 

8

 

Ispettore/trice

 

 

7

 

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

 

7

 

Sergente maggiore

 

 

7

 

Sergente capo / Sergente con compiti speciali

 

 

7

 

Capo servizio II

 

 

7

 

Consulente informatico/a III

 

 

7

 

Sergente

 

 

6

 

Consulente informatico/a IV

 

 

6

 

Capo gruppo agenti

 

 

6

 

Ispettore/trice amministrativo/a

 

 

5

 

Assistente ispettore/trice

 

 

5

 

Capo materiale

 

 

5

 

Agente di custodia armato/a

 

 

5

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Tecnico/a delle telecomunicazioni

 

 

5

 

Caporale

 

 

5

 

Appuntato

 

 

5

 

Assistente di polizia I

 

 

4

 

Gendarme

 

 

4

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Assistente di polizia II

 

 

3

 

Operaio/a specialista

 

 

3

 

Consulente telefonico/a

 

 

3

 

Assistente di polizia III

 

 

2

 

Agente di custodia armato/a in formazione

 

 

 

salario annuo

Aspirante gendarme

 

 

 

salario annuo

Aspirante ispettore/trice

 

 

 

salario annuo

Gendarme in formazione

 

 

 

salario annuo

Ispettore/trice in formazione

 

 

 

salario annuo

 

 

 

 

 

Sezione del militare e della protezione della popolazione

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

*

14

 

Aggiunto/a al capo sezione I

FD

 

12

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

 

7

 

Istruttore/trice

 

 

7

 

Responsabile amministrativo/a

 

 

5

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Operaio/a specialista

 

 

3

 

 

 

 

 

 

DIPARTIMENTO DELLA SANITÀ E DELLA SOCIALITÀ

 

 

 

 

Direzione e Segreteria

 

 

 

 

Coordinatore/trice dipartimentale

FD

*

19

 

Collaboratore/trice personale

 

 

 

contratto speciale

Giurista I

 

 

10

 

Economista I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Giurista II

 

 

9

 

Economista II

 

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Collaboratore/trice di direzione

 

 

6

 

Segretario/a aggiunto/a

 

 

3

 

Collaboratore/trice amministrativo/a

 

 

2

 

 

 

 

 

 

ISTITUTO DELLE ASSICURAZIONI SOCIALI

 

 

 

 

Direzione

 

 

 

 

Servizi centrali

 

 

 

 

Ufficio dei contributi

 

 

 

 

Ufficio delle prestazioni

 

 

 

 

Ufficio dell’assicurazione invalidità

 

 

 

 

Direttore/trice Istituto delle assicurazioni sociali

FD

*

18

 

Vicedirettore/trice Istituto delle assicurazioni sociali

FD

 

15

 

Capo ufficio Istituto delle assicurazioni sociali

FD

 

14

 

Medico AI

 

 

13

 

Sostituto/a capoufficio e Capo servizio SMR

FD

 

12

 

Capo servizio giuridico

FD

 

11

 

Capo servizio contabilità

FD

 

11

 

Capo servizio controllo interno e gestione dei rischi

FD

 

11

 

Capo servizio informatica

FD

 

11

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Consulente informatico/a I

 

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Consulente informatico/a II

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Capo servizio Istituto delle assicurazioni sociali

FD

 

9

 

Assistente del personale I

 

 

9

 

Consulente informatico/a III

 

 

7

 

Consulente Istituto delle assicurazioni sociali

 

 

7

 

Operatore/trice sociale I

 

 

6

 

Capo gruppo Istituto delle assicurazioni sociali

 

 

6

 

Consulente informatico/a IV

 

 

6

 

Addetto/a agli assicurati o agli affiliati I

 

 

5

 

Addetto/a agli assicurati o agli affiliati II

 

 

4

 

Addetto/a agli assicurati o agli affiliati III

 

 

2

 

 

 

 

 

 

DIVISIONE DELLA SALUTE PUBBLICA

 

 

 

 

Direttore/trice Divisione della salute pubblica

FD

*

18

 

Aggiunto/a al direttore/trice II

 

 

12

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Ufficio del medico cantonale

 

 

 

 

Medico cantonale

FD

 

 

Contratto speciale

Medico cantonale aggiunto/a

 

 

 

contratto speciale

Medico capo servizio

 

 

 

contratto speciale

Medico specialista in epidemiologia e infeziologia

 

 

 

contratto speciale

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Infermiere/a cantonale

 

 

10

 

Assistente medicina scolastica

 

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Infermiere/a cantonale aggiunto/a

 

 

8

 

Infermiere/a ispettore/trice

 

 

6

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Infermiere/a

 

 

4

 

Aiuto ortottista

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Ufficio del farmacista cantonale

 

 

 

 

Farmacista cantonale

FD

 

16

 

Ispettore/trice farmaceutico/a

 

 

13

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Assistente di farmacia

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Ufficio del veterinario cantonale

 

 

 

 

Veterinario/a cantonale

FD

 

16

 

Veterinario/a cantonale aggiunto/a

 

 

13

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Organizzazione Sociopsichiatrica Cantonale

 

 

 

 

Direttore/trice Organizzazione sociopsichiatrica cantonale

FD

 

15

 

Vicedirettore/trice Organizzazione sociopsichiatrica cantonale

FD

 

12

 

Medico psichiatra direttore/trice di settore

FD

 

 

contratto speciale

Direttore/trice Centro abitativo, ricreativo e di lavoro

FD

 

11

 

Direttore/trice medico Clinica Pischiatrica Cantonale

FD

 

 

contratto speciale

Direttore/trice delle cure

FD

 

11

 

Medico psichiatra aggiunto/a

 

 

 

contratto speciale

Medico capo clinica in psichiatria

 

 

 

contratto speciale

Medico psichiatra capo servizio

 

 

 

contratto speciale

Medico assistente

 

 

 

contratto speciale

Psicologo/a capo équipe

 

 

11

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Psicologo/a I

 

 

10

 

Responsabile formazione infermieristica

 

 

9

 

Responsabile gestione infermieristica

 

 

9

 

Docente di cultura I

 

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Psicologo/a II

 

 

9

 

Logopedista

 

 

9

 

Psicomotricista

 

 

9

 

Psicoeducatore/trice

 

 

8

 

Consulente informatico/a III

 

 

7

 

Coordinatore/trice (Organizzazione sociopsichiatrica cantonale)

 

 

7

 

Coordinatore/trice CPC / SPS

 

 

7

 

Docente di cultura II

 

 

7

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Operatore/trice sociale I

 

 

6

 

Controllore/a di gestione

 

 

6

 

Docente di cultura III

 

 

6

 

Infermiere/a insegnante assistente

 

 

6

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Bibliotecario/a II

 

 

5

 

Infermiere/a con specialità

 

 

5

 

Operatore/trice sociale II

 

 

5

 

Capo cuochi/e

 

 

4

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Infermiere/a

 

 

4

 

Cuoco/a responsabile

 

 

3

 

Assistente geriatrico/a

 

 

3

 

Operatore/trice socioassistenziale

 

 

3

 

Operaio/a specialista

 

 

3

 

Cuoco/a

 

 

2

 

Operaio/a

 

 

2

 

Ausiliario/a d’ospedale

 

 

2

 

Capo gruppo personale ai servizi generali

 

 

2

 

Personale ai servizi generali

 

 

1

 

 

 

 

 

 

Laboratorio cantonale

 

 

 

 

Direttore/trice Laboratorio cantonale

FD

 

16

 

Vicedirettore/trice Laboratorio cantonale

 

 

13

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Collaboratore/trice tecnico/a

 

 

9

 

Capo laboratorista

 

 

5

 

Controllore/a (Laboratorio cantonale)

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Laboratorista

 

 

4

 

Custode

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Istituto cantonale di patologia

 

 

 

 

Direttore/trice Istituto di patologia

FD

 

 

contratto speciale

Medico viceprimario di patologia e vicedirettore/trice

 

 

 

contratto speciale

Medico assistente

 

 

 

contratto speciale

Medico capo clinica in patologia

 

 

 

contratto speciale

Medico capo servizio in patologia

 

 

 

contratto speciale

Responsabile registro tumori

 

 

15

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo tecnici/che analisi biomediche

 

 

6

 

Tecnico/a in analisi biomediche

 

 

4

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Preparatore/trice umano/a

 

 

4

 

Operaio/a

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Area di gestione sanitaria

 

 

 

 

Capo area IV

FD

 

12

 

Medico assistente

 

 

 

contratto speciale

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Controllore/a di gestione

 

 

6

 

 

 

 

 

 

Ufficio di sanità

 

 

 

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

 

7

 

Capo servizio II

 

 

7

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Divisione dell’azione sociale e delle famiglie

 

 

 

 

Direttore/trice Divisione dell’azione sociale e delle famiglie

FD

*

18

 

Aggiunto/a al/alla direttore/trice II

 

 

12

 

Capo progetto IA

 

 

11

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Ufficio del sostegno a enti e attività per le famiglie e i giovani

 

 

 

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Capo settore I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo settore II

 

 

9

 

Ispettore/trice socioeducativo/a

 

 

7

 

Controllore/a di gestione

 

 

6

 

 

 

 

 

 

Ufficio dell’aiuto e della protezione

 

 

 

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Medico

 

 

 

contratto speciale

Delegato/a per l’aiuto alle vittime di reati

 

 

11

 

Capo équipe I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Capo équipe II

 

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Curatore/trice

 

 

7

 

Operatore/trice sociale (UAP)

 

 

7

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Sezione del sostegno sociale

 

 

 

 

Ufficio del sostegno sociale e dell’inserimento

 

 

 

 

Ufficio dei richiedenti l’asilo e dei rifugiati

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

 

14

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Responsabile di settore

 

 

11

 

Giurista I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Giurista II

 

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Capo servizio II

 

 

7

 

Controllore/a di gestione

 

 

6

 

Ispettore/trice sociale

 

 

6

 

Operatore/trice socio-amministrativo/a

 

 

5

 

Esattore/trice I

 

 

5

 

Consulente all’inserimento

 

 

5

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Esattore/trice II

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Ufficio degli anziani e delle cure a domicilio

 

 

 

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Capo settore I

 

 

10

 

Capo settore II

 

 

9

 

Operatore/trice sociale I

 

 

6

 

Controllore/a di gestione

 

 

6

 

Operatore/trice sociale II

 

 

5

 

 

 

 

 

 

Ufficio degli invalidi

 

 

 

 

Capo ufficio II

FD

 

13

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Responsabile dell’accertamento professionale

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo struttura

 

 

9

 

Capo servizio I

 

 

8

 

Consulente per l’accertamento professionale

 

 

7

 

Controllore/a di gestione

 

 

6

 

Operatore/trice sociale I

 

 

6

 

Operatore/trice sociale II

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Capo cuochi/e

 

 

4

 

Governante

 

 

3

 

Vegliatore/trice

 

 

3

 

Custode

 

 

3

 

Cuoco/a

 

 

2

 

Personale ai servizi alberghieri

 

 

1

 

 

 

 

 

 

DIPARTIMENTO DELL’EDUCAZIONE, DELLA CULTURA
E DELLO SPORT

 

 

 

 

Direzione e Segreteria

 

 

 

 

Coordinatore/trice dipartimentale

FD

*

19

 

Collaboratore/trice personale

 

 

 

contratto speciale

Webmaster

 

 

8

 

Collaboratore/trice di direzione

 

 

6

 

Segretario/a aggiunto/a

 

 

3

 

Collaboratore/trice amministrativo/a

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Sezione amministrativa

 

 

 

 

Ufficio degli aiuti allo studio

 

 

 

 

Ufficio della refezione e dei trasporti scolastici

 

 

 

 

Case dello studente

 

 

 

 

Ufficio dello sport

 

 

 

 

Ufficio fondi Swisslos e Sport-toto

 

 

 

 

Parco botanico Isole di Brissago

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

*

14

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Coordinatore/trice educazione fisica scolastica

 

 

11

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Capo ufficio VI

FD

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Capo servizio II

 

 

7

 

Consulente per l’alimentazione I

 

 

6

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Consulente in organizzazioni sportive

 

 

6

 

Consulente per l’alimentazione II

 

 

5

 

Responsabile (casa dello studente)

 

 

5

 

Tecnico/a assistente

 

 

5

 

Assistente (casa dello studente)

 

 

4

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Capo operai/e

 

 

4

 

Capo cuochi/e

 

 

4

 

Cuoco/a responsabile

 

 

3

 

Autista monitore/trice

 

 

3

 

Responsabile della mescita

 

 

2

 

Cuoco/a

 

 

2

 

Operaio/a

 

 

2

 

Aiuto cucina

 

 

1

 

 

 

 

 

 

DIVISIONE DELLA SCUOLA

 

 

 

 

Ufficio dell’orientamento scolastico e professionale

 

 

 

 

Centro di risorse didattiche e digitali

 

 

 

 

Direttore/trice Divisione della scuola

FD

*

18

 

Aggiunto/a al/alla direttore/trice I

FD

 

13

 

Capo ufficio II

FD

 

13

 

Capo sede ufficio orientamento

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Consulente informatico/a I

 

 

10

 

Economista I

 

 

10

 

Giurista I

 

 

10

 

Sistemista I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Consulente informatico/a II

 

 

9

 

Economista II

 

 

9

 

Giurista II

 

 

9

 

Sistemista II

 

 

9

 

Orientatore/trice scolastico/a e professionale

 

 

9

 

Webmaster

 

 

8

 

Coordinatore/trice delle biblioteche scolastiche

 

 

8

 

Analista programmatore/trice

 

 

7

 

Bibliotecario/a responsabile di sede

 

 

7

 

Consulente informatico/a III

 

 

7

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Consulente informatico/a IV

 

 

6

 

Programmatore/trice I

 

 

6

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Tecnico/a specialista

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Operaio/a specialista

 

 

3

 

Gestore/trice dell’informazione e della documentazione

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Sezione delle scuole comunali

 

 

 

 

Ispettorati delle scuole comunali

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

 

14

 

Ispettore/trice scolastico/a

FD

 

12

 

Capo gruppo sostegno pedagogico

FD

 

11

 

Aggiunto/a al capo sezione II

 

 

11

 

Ispettore/trice scolastico/a aggiunto/a

 

 

10

 

Coordinatore/trice psicopedagogico/a

 

 

10

 

Assistente delle scuole comunali

 

 

9

 

Docente di sostegno pedagogico scuole comunali

 

 

8

 

Docente per unità scolastiche differenziate con master

 

 

8

 

Logopedista SI SE

 

 

8

 

Psicomotricista SI SE

 

 

8

 

Psicopedagogista

 

 

8

 

Docente di scuola comunale

 

 

6

 

Docente per unità scolastiche differenziate senza titolo accademico

 

 

6

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Docente di scuola comunale senza refezione

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Sezione dell’insegnamento medio

 

 

 

 

Scuole medie

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

 

14

 

Direttore/trice SME

FD

 

11

 

Aggiunto/a al capo sezione II

 

 

11

 

Capo gruppo sostegno pedagogico

FD

 

11

 

Esperto/a di scuola media

 

 

10

 

Consulente didattico/a

 

 

10

 

Vicedirettore/trice SME

 

 

9

 

Docente SME

 

 

8

 

Docente di sostegno pedagogico SME

 

 

8

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Educatore/trice (con diploma)

 

 

6

 

Operatore/trice della differenziazione curricolare

 

 

6

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Custode

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Sezione dell’insegnamento medio superiore

 

 

 

 

Licei

 

 

 

 

Scuola cantonale di commercio

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

 

14

 

Direttore/trice SMS

FD

 

13

 

Vicedirettore/trice SMS

 

 

11

 

Aggiunto/a al capo sezione II

 

 

11

 

Docente SMS

 

 

10

 

Docente di musica strumentale

 

 

9

 

Bibliotecario/a del sistema

 

 

7

 

Collaboratore/trice per il laboratorio informatico

 

 

7

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Bibliotecario/a II

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Custode

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Sezione della pedagogia speciale

 

 

 

 

Scuole speciali

 

 

 

 

Servizio di educazione precoce speciale

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

 

14

 

Direttore/trice di scuola speciale

FD

 

11

 

Capo gruppo pedagogia speciale

FD

 

11

 

Aggiunto/a al capo sezione II

 

 

11

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Responsabile logopedia

 

 

10

 

Vicedirettore/trice di scuola speciale

 

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Docente di scuola speciale

 

 

8

 

Logopedista della pedagogia speciale

 

 

8

 

Pedagogista con orientamento pedagogia precoce

 

 

8

 

Psicomotricista della pedagogia speciale

 

 

8

 

Operatore/trice pedagogico per l’integrazione

 

 

7

 

Ergoterapista

 

 

7

 

Operatore/trice sociale I

 

 

6

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Cuoco/a

 

 

2

 

 

 

 

 

 

DIVISIONE DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE

 

 

 

 

Direzione

 

 

 

 

Ufficio amministrativo, delle finanze e del controllo

 

 

 

 

Ufficio della formazione continua e dell’innovazione

 

 

 

 

Corsi per adulti

 

 

 

 

Istituto della transizione e del sostegno

 

 

 

 

Istituto della formazione continua

 

 

 

 

Direttore/trice Divisione della formazione professionale

FD

*

18

 

Aggiunto/a al/alla direttore/trice I

FD

 

13

 

Capo ufficio III

FD

 

12

 

Direttore/trice di centro professionale con SSS

FD

 

12

 

Direttore/trice di centro professionale

FD

 

11

 

Vicedirettore/trice di centro professionale con SSS

 

 

11

 

Capo ufficio V

FD

 

10

 

Vicedirettore/trice di centro professionale

 

 

10

 

Docente SSS con titolo accademico (BA o MA)

 

 

10

 

Esperto/a

 

 

10

 

Docente SP con titolo accademico (BA o MA)

 

 

9

 

Docente SSS con titolo terziario B

 

 

9

 

Ispettore/trice di formazione con titolo accademico (BA o MA)

 

 

9

 

Amministratore/trice fondi

 

 

9

 

Docente SP con titolo terziario B

 

 

8

 

Ispettore/trice di formazione con titolo terziario B

 

 

8

 

Docente SSS senza titolo

 

 

8

 

Docente SP senza titolo

 

 

7

 

Ispettore/trice di formazione senza titolo

 

 

7

 

Consulente per l’accertamento professionale

 

 

7

 

Ispettore/trice del tirocinio (docente)

 

 

 

secondo funzione di nomina

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Bibliotecario/a II

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Custode

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Sezione della formazione industriale, agraria, artigianale e artistica

 

 

 

 

Scuole specializzate superiori d’arte applicata

 

 

 

 

Scuole specializzate superiori tecniche

 

 

 

 

Scuola d’arte applicata

 

 

 

 

Scuole d’arti e mestieri tecniche e di sartoria

 

 

 

 

Liceo artistico

 

 

 

 

Scuola cantonale d’arte

 

 

 

 

Scuole medie professionali

 

 

 

 

Scuole professionali artigianali industriali tecniche e artistiche

 

 

 

 

Centro professionale del verde (SPAI delle professioni della natura)

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

 

14

 

Direttore/trice di centro professionale con SSS

FD

 

12

 

Direttore/trice di centro professionale

FD

 

11

 

Vicedirettore/trice di centro professionale con SSS

 

 

11

 

Vicedirettore/trice di centro professionale

 

 

10

 

Docente SSS con titolo accademico (BA o MA)

 

 

10

 

Capo laboratorio SAM

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Vicedirettore/trice di centro professionale

 

 

10

 

Docente SP con titolo accademico (BA o MA)

 

 

9

 

Docente SSS con titolo terziario B

 

 

9

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo laboratorio SAM SSA con titolo SSS (senza titolo specifico)

 

 

9

 

Docente SP con titolo terziario B

 

 

8

 

Docente SSS senza titolo

 

 

8

 

Docente SP senza titolo

 

 

7

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Capo servizio III

 

 

6

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Custode

 

 

3

 

Operaio/a

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Sezione della formazione commerciale e dei servizi

 

 

 

 

Scuola specializzata superiore di informatica di gestione

 

 

 

 

Scuola specializzata superiore alberghiera e del turismo

 

 

 

 

Scuola specializzata superiore di economia

 

 

 

 

Scuole medie di commercio

 

 

 

 

Scuole medie professionali

 

 

 

 

Scuole professionali commerciali

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

 

14

 

Direttore/trice di centro professionale con SSS

FD

 

12

 

Direttore/trice di centro professionale

FD

 

11

 

Vicedirettore/trice di centro professionale con SSS

 

 

11

 

Vicedirettore/trice di centro professionale

 

 

10

 

Docente SSS con titolo accademico (BA o MA)

 

 

10

 

Docente SP con titolo accademico (BA o MA)

 

 

9

 

Docente SSS con titolo terziario B

 

 

9

 

Docente SP con titolo terziario B

 

 

8

 

Docente SSS senza titolo

 

 

8

 

Docente SP senza titolo

 

 

7

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Custode

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Sezione della formazione sanitaria e sociale

 

 

 

 

Scuola superiore in cure infermieristiche

 

 

 

 

Scuole superiori medico-tecniche

 

 

 

 

Scuola specializzata per le professioni sanitarie e sociali

 

 

 

 

Scuole medico-tecniche

 

 

 

 

Scuola per operatori sociosanitari

 

 

 

 

Capo sezione II

FD

 

14

 

Direttore/trice di centro professionale con SSS

FD

 

12

 

Direttore/trice di centro professionale

FD

 

11

 

Vicedirettore/trice di centro professionale con SSS

 

 

11

 

Vicedirettore/trice di centro professionale

 

 

10

 

Docente SSS con titolo accademico (BA o MA)

 

 

10

 

Docente SSS con titolo terziario B

 

 

9

 

Docente SP con titolo accademico (BA o MA)

 

 

9

 

Docente SP con titolo terziario B

 

 

8

 

Docente SSS senza titolo

 

 

8

 

Docente SP senza titolo

 

 

7

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Segretario/a II

 

 

4

 

Custode

 

 

3

 

Gestore/trice dell’informazione e della documentazione

 

 

2

 

 

 

 

 

 

DIVISIONE DELLA CULTURA E DEGLI STUDI UNIVERSITARI

 

 

 

 

Direttore/trice Divisione della cultura e degli studi universitari

FD

*

17

 

Aggiunto/a al/alla direttore/trice II

 

 

12

 

Responsabile di settore

 

 

11

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Capo servizio II

 

 

7

 

Segretario/a I

 

 

5

 

Segretario/a II

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Pinacoteca Züst

 

 

 

 

Direttore/trice Pinacoteca Züst

FD

 

12

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Custode

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Centro di dialettologia e di etnografia

 

 

 

 

Direttore/trice Centro di dialettologia e di etnografia

FD

 

12

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Fotografo/a

 

 

4

 

Restauratore/trice

 

 

4

 

Operaio/a

 

 

2

 

Gestore/trice dell’informazione e della documentazione

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Archivio di Stato

 

 

 

 

Direttore/trice Archivio diStato

FD

 

13

 

Responsabile di settore

 

 

11

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Bibliotecario/a I

 

 

6

 

Bibliotecario/a II

 

 

5

 

Restauratore/trice

 

 

4

 

Operaio/a

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Biblioteche Cantonali

 

 

 

 

Lugano - Mendrisio - Locarno - Bellinzona

 

 

 

 

Direttore/trice Biblioteca cantonale

FD

 

13

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

 

10

 

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

 

9

 

Bibliotecario/a del sistema

 

 

7

 

Bibliotecario/a responsabile di sede

 

 

7

 

Bibliotecario/a I

 

 

6