173.310



 

Regolamento

concernente le funzioni e le classificazioni dei dipendenti dello Stato

(dell’11 luglio 2017)

 

IL CONSIGLIO DI STATO

DELLA REPUBBLICA E CANTONE TICINO

 

richiamata la legge sugli stipendi degli impiegati dello Stato e dei docenti del 23 gennaio 2017, in particolare l’art. 2 Elenco e classificazioni delle funzioni,

decreta:

Generalità

Art. 1[1]1Ai dipendenti dello Stato sono attribuite le seguenti funzioni e classi di stipendio.

2Le funzioni dirigenti sono seguite dalla sigla (FD).

3Le funzioni di Segretario/a aggiunto/a e Collaboratore/trice amministrativo/a vengono iscritte globalmente presso la Cancelleria dello Stato, i Dipartimenti e le Magistrature permanenti. Esse sono ripartite nelle Divisioni, Sezioni, Aree e Uffici secondo il Piano dei posti autorizzati (PPA).

Dipartimenti / Funzioni

 

Classe

CANCELLERIA DELLO STATO

 

 

Cancelliere/a dello Stato

FD

20

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo servizio I

 

8

Collaboratore/trice di direzione

 

6

Capo autisti/e

 

5

Autista dello Stato

 

4

Segretario/a aggiunto/a

 

3

Collaboratore/trice amministrativo/a

 

2

 

 

 

AREA DELLE RELAZIONI ESTERNE

 

 

Delegato/a cantonale per le relazioni esterne

 

16

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice di direzione

 

6

 

 

 

SERVIZI GIURIDICI DEL CONSIGLIO DI STATO

 

 

Consulente giuridico del Consiglio di Stato

FD

16

Incaricato/a cantonale della protezione dei dati

 

11

Responsabile della legislazione e della trasparenza

 

11

Delegato/a alle pari opportunità

 

10

Giurista I

 

10

Giurista II

 

9

Capo servizio III

 

6

 

 

 

AREA DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI E GESTIONE DEL WEB

 

 

Capo area I

FD

15

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Perito/a organizzatore/trice I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Perito/a organizzatore/trice II

 

9

Webmaster

 

8

Bibliotecario/a I

 

6

Capo servizio III

 

6

Consulente informatico/a IV

 

6

Operatore/trice di produzione

 

5

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

Responsabile del servizio d’ordine

 

4

Addetto/a al servizio di accoglienza

 

3

Addetto/a al servizio d’ordine

 

3

Messaggero/a

 

3

Gestore/trice dell’informazione e della documentazione

 

2

 

 

 

SERVIZIO DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE DEL
CONSIGLIO DI STATO

 

 

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

 

 

 

SERVIZIO DEI RICORSI DEL CONSIGLIO DI STATO

 

 

Direttore/trice Servizio dei ricorsi del Consiglio di Stato

FD

16

Vicedirettore/trice Servizio dei ricorsi del Consiglio di Stato

FD

12

Giurista redattore/trice I

 

10

Giurista redattore/trice II

 

9

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

 

 

 

CENTRO DI COMPETENZA IN MATERIA DI COMMESSE PUBBLICHE

 

 

Consulente in materia di Commesse pubbliche

FD

13

Giurista I

 

10

Giurista II

 

9

 

 

 

DIPARTIMENTO DELLE ISTITUZIONI

 

 

Direzione

 

 

Collaboratore/trice personale

 

Contratto speciale

Collaboratore/trice di direzione

 

6

Segretario/a aggiunto/a

 

3

Collaboratore/trice amministrativo/a

 

2

 

 

 

SEGRETERIA GENERALE

 

 

Segretario/a generale Dipartimento delle istituzioni

FD

19

Aggiunto/a al/alla direttore/trice I

FD

13

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio V

FD

10

Capo progetto IA

 

11

Delegato/a cantonale all’integrazione degli stranieri

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Giurista I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Giurista II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Capo servizio I

 

8

Consulente per l’integrazione

 

8

Webmaster

 

8

Relationship manager III

 

7

Responsabile amministrativo/a

 

5

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Sezione degli enti locali

 

 

Ufficio amministrativo e del contenzioso

 

 

Ufficio della gestione finanziaria

 

 

Capo sezione II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Giurista I

 

10

Ispettore/trice Enti locali I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Giurista II

 

9

Ispettore/trice Enti locali II

 

9

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Sezione della circolazione

 

 

Ufficio giuridico

 

 

Ufficio amministrativo

 

 

Ufficio tecnico

 

 

Capo sezione II

FD

14

Aggiunto/a al capo sezione I

FD

12

Capo ufficio III

FD

12

Giurista sostituto/a capo ufficio

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Giurista I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Aggiunto/a al capo ufficio

 

9

Giurista II

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Capo servizio II

 

7

Esperto/a della circolazione

 

6

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

Operaio/a specialista

 

3

Consulente telefonico/a

 

3

Operaio/a

 

2

 

 

 

Sezione della popolazione

 

 

Ufficio della migrazione

 

 

Ufficio dello stato civile

 

 

Capo sezione II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Aggiunto/a al capo sezione I

FD

12

Giurista sostituto/a capo ufficio

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Giurista I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Giurista II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Capo servizio I

 

8

Ufficiale responsabile dello stato civile

 

8

Capo servizio II

 

7

Addetto/a alla vigilanza

 

6

Ufficiale dello stato civile I

 

6

Capo servizio III

 

6

Ispettore/trice (Sezione della popolazione)

 

5

Ufficiale dello stato civile II

 

5

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

Ufficiale dello stato civile III

 

4

Operaio/a specialista

 

3

Consulente telefonico/a

 

3

Ufficiale dello stato civile IV

 

2

 

 

 

DIVISIONE DELLA GIUSTIZIA

 

 

Direttore/trice Divisione della giustizia

FD

18

Aggiunto/a al/alla direttore/trice I

FD

13

Giurista I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Relationship manager I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Relationship manager II

 

9

Giurista II

 

9

Capo servizio I

 

8

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Sezione dei registri

 

 

Ufficio del registro fondiario

 

 

Autorità di prima istanza LAFE

 

 

Ufficio del Registro di commercio

 

 

Ufficio del Registro fondiario federale

 

 

Capo sezione II

FD

14

Ufficiale (Ufficio del registro fondiario)

FD

13

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio V

FD

10

Giurista I

 

10

Capo ufficio VI

FD

9

Supplente ufficiale (Ufficio del registro fondiario)

 

9

Giurista II

 

9

Capo servizio I

 

8

Capo servizio III

 

6

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Uffici di esecuzione

 

 

Ufficiale (Uffici di esecuzione)

FD

13

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Supplente ufficiale (Ufficio di esecuzione)

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo cancelleria

 

8

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Capo servizio II

 

7

Capo servizio III

 

6

Cursore

 

5

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Uffici dei fallimenti

 

 

Ufficiale (Ufficio dei fallimenti)

FD

13

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Supplente ufficiale (Ufficio dei fallimenti)

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Capo servizio II

 

7

Gestore/trice fallimentare I

 

5

Segretario/a II

 

4

Gestore/trice fallimentare II

 

3

 

 

 

Ufficio dell’incasso e delle pene alternative

 

 

Capo ufficio V

FD

10

Esattore/trice I

 

5

Segretario/a II

 

4

Esattore/trice II

 

3

 

 

 

Strutture carcerarie

 

 

Direttore/trice Strutture carcerarie

FD

15

Aggiunto/a e sostituto/a direttore/trice

FD

12

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo servizio I

 

8

Formatore/trice

 

8

Capo agenti

 

7

Capo sorveglianti

 

7

Capo gruppo agenti

 

6

Capo servizio III

 

6

Responsabile logistica

 

6

Capo arte

 

5

Sostituto/a capo gruppo agenti

 

5

Agente di custodia con specializzazione

 

5

Tecnico/a informatico/a

 

5

Agente di custodia

 

4

Segretario/a II

 

4

Operatore/trice di centrale

 

3

Operaio/a

 

2

Agente di custodia in formazione

 

Salario annuo

Operatore/trice di centrale in formazione

 

Salario annuo

 

 

 

Ufficio dell’assistenza riabilitativa

 

 

Capo ufficio III

FD

12

Capo servizio II

 

7

Operatore/trice sociale I

 

6

Operatore/trice sociale II

 

5

Segretario/a II

 

4

 

 

 

POLIZIA CANTONALE

 

 

Stato Maggiore

 

 

Polizia Giudiziaria

 

 

Gendarmeria

 

 

Servizi del Comando e Formazione

 

 

Comandante

FD

19

Sostituto/a comandante

FD

16

Ufficiale capo area

FD

14

Ufficiale

FD

13

Ufficiale subalterno/a

FD

12

Commissario capo specialista

 

12

Commissario sostituto/a capo specialista

 

11

Responsabile di settore

FD

11

Responsabile delle risorse umane

FD

10

Responsabile del centro di formazione

FD

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Giurista I

 

10

Specialista in scienze forensi I

 

10

Responsabile servizio tecnico

 

10

Commissario capo

 

10

Aiutante capo

 

10

Responsabile servizio reperti

 

9

Ispettore/trice specialista

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Giurista II

 

9

Specialista in scienze forensi II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Aiutante

 

9

Commissario

 

9

Capo servizio I

 

8

Sergente maggiore capo

 

8

Ispettore/trice principale

 

8

Ispettore/trice

 

7

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Sergente maggiore

 

7

Sergente capo / Sergente con compiti speciali

 

7

Capo servizio II

 

7

Consulente informatico/a III

 

7

Sergente

 

6

Consulente informatico/a IV

 

6

Capo gruppo agenti

 

6

Ispettore/trice amministrativo/a

 

5

Assistente ispettore/trice

 

5

Capo materiale

 

5

Agente di custodia armato/a

 

5

Segretario/a I

 

5

Tecnico/a delle telecomunicazioni

 

5

Caporale

 

5

Appuntato

 

5

Assistente di polizia I

 

4

Gendarme

 

4

Segretario/a II

 

4

Assistente di polizia II

 

3

Operaio/a specialista

 

3

Consulente telefonico/a

 

3

Assistente di polizia III

 

2

Agente di custodia armato/a in formazione

 

Salario annuo

Aspirante gendarme

 

Salario annuo

Aspirante ispettore/trice

 

Salario annuo

Gendarme in formazione

 

Salario annuo

Ispettore/trice in formazione

 

Salario annuo

 

 

 

Sezione del militare e della protezione della popolazione

 

 

Capo sezione II

FD

14

Aggiunto/a al capo sezione I

FD

12

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo servizio I

 

8

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Istruttore/trice

 

7

Responsabile amministrativo/a

 

5

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

Operaio/a specialista

 

3

 

 

 

DIPARTIMENTO DELLA SANITÀ E DELLA SOCIALITÀ

 

 

Direzione e Segreteria

 

 

Coordinatore/trice dipartimentale

FD

19

Collaboratore/trice personale

 

Contratto speciale

Giurista I

 

10

Economista I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Giurista II

 

9

Economista II

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice di direzione

 

6

Segretario/a aggiunto/a

 

3

Collaboratore/trice amministrativo/a

 

2

 

 

 

ISTITUTO DELLE ASSICURAZIONI SOCIALI

 

 

Direzione

 

 

Servizi centrali

 

 

Ufficio dei contributi

 

 

Ufficio delle prestazioni

 

 

Ufficio dell’assicurazione invalidità

 

 

Direttore/trice Istituto delle assicurazioni sociali

FD

18

Vicedirettore/trice Istituto delle assicurazioni sociali

FD

15

Capo ufficio Istituto delle assicurazioni sociali

FD

14

Sostituto/a capoufficio e Capo servizio SMR

FD

12

Medico AI

 

13

Capo servizio giuridico

FD

11

Capo servizio contabilità

FD

11

Capo servizio controllo interno e gestione dei rischi

FD

11

Capo servizio informatica

FD

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Consulente informatico/a I

 

10

Giurista I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Consulente informatico/a II

 

9

Giurista II

 

9

Capo servizio Istituto delle assicurazioni sociali

FD

9

Assistente del personale I

 

9

Consulente informatico/a III

 

7

Consulente Istituto delle assicurazioni sociali

 

7

Operatore/trice sociale I

 

6

Capo gruppo Istituto delle assicurazioni sociali

 

6

Consulente informatico/a IV

 

6

Addetto/a agli assicurati o agli affiliati I

 

5

Addetto/a agli assicurati o agli affiliati II

 

4

Addetto/a agli assicurati o agli affiliati III

 

2

 

 

 

DIVISIONE DELLA SALUTE PUBBLICA

 

 

Direttore/trice Divisione della salute pubblica

FD

18

Aggiunto/a al direttore/trice II

 

12

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Ufficio del medico cantonale

 

 

Medico cantonale

FD

Contratto speciale

Medico cantonale aggiunto/a

 

Contratto speciale

Medico capo servizio

 

Contratto speciale

Medico specialista in epidemiologia e infeziologia

 

Contratto speciale

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Infermiere/a cantonale

 

10

Assistente medicina scolastica

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Infermiere/a cantonale aggiunto/a

 

8

Infermiere/a ispettore/trice

 

6

Bibliotecario/a I

 

6

Segretario/a II

 

4

Infermiere/a

 

4

Aiuto ortottista

 

3

 

 

 

Ufficio del farmacista cantonale

 

 

Farmacista cantonale

FD

16

Ispettore/trice farmaceutico/a

 

13

Segretario/a II

 

4

Assistente di farmacia

 

2

 

 

 

Ufficio del veterinario cantonale

 

 

Veterinario/a cantonale

FD

16

Veterinario/a cantonale aggiunto/a

 

13

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Organizzazione Sociopsichiatrica Cantonale

 

 

Direttore/trice Organizzazione sociopsichiatrica cantonale

FD

15

Vicedirettore/trice Organizzazione sociopsichiatrica cantonale

FD

12

Medico psichiatra direttore/trice di settore

FD

Contratto speciale

Direttore/trice Centro abitativo, ricreativo e di lavoro

FD

11

Direttore/trice medico Clinica Pischiatrica Cantonale

FD

Contratto speciale

Direttore/trice delle cure

FD

11

Medico psichiatra aggiunto/a

 

Contratto speciale

Medico capo clinica in psichiatria

 

Contratto speciale

Medico psichiatra capo servizio

 

Contratto speciale

Medico assistente

 

Contratto speciale

Psicologo/a capo équipe

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Giurista I

 

10

Psicologo/a I

 

10

Responsabile formazione infermieristica

 

9

Responsabile gestione infermieristica

 

9

Docente di cultura I

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Giurista II

 

9

Psicologo/a II

 

9

Logopedista

 

9

Psicomotricista

 

9

Psicoeducatore/trice

 

8

Consulente informatico/a III

 

7

Coordinatore/trice (Organizzazione sociopsichiatrica cantonale)

 

7

Coordinatore/trice CPC / SPS

 

7

Docente di cultura II

 

7

Bibliotecario/a I

 

6

Operatore/trice sociale I

 

6

Controllore/a di gestione

 

6

Docente di cultura III

 

6

Infermiere/a insegnante assistente

 

6

Capo servizio III

 

6

Bibliotecario/a II

 

5

Infermiere/a con specialità

 

5

Operatore/trice sociale II

 

5

Capo cuochi/e

 

4

Segretario/a II

 

4

Infermiere/a

 

4

Cuoco/a responsabile

 

3

Assistente geriatrico/a

 

3

Operatore/trice socioassistenziale

 

3

Operaio/a specialista

 

3

Cuoco/a

 

2

Operaio/a

 

2

Ausiliario/a d’ospedale

 

2

Capo gruppo personale ai servizi generali

 

2

Personale ai servizi generali

 

1

 

 

 

Laboratorio cantonale

 

 

Direttore/trice Laboratorio cantonale

FD

16

Vicedirettore/trice Laboratorio cantonale

 

13

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Capo laboratorista

 

5

Controllore/a (Laboratorio cantonale)

 

5

Segretario/a II

 

4

Laboratorista

 

4

Custode

 

3

 

 

 

Istituto cantonale di patologia

 

 

Direttore/trice Istituto di patologia

FD

Contratto speciale

Medico viceprimario di patologia e vicedirettore/trice

 

Contratto speciale

Medico assistente

 

Contratto speciale

Medico capo clinica in patologia

 

Contratto speciale

Medico capo servizio in patologia

 

Contratto speciale

Responsabile registro tumori

 

15

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo tecnici/che analisi biomediche

 

6

Tecnico/a in analisi biomediche

 

4

Segretario/a II

 

4

Preparatore/trice umano/a

 

4

Operaio/a

 

2

 

 

 

Area di gestione sanitaria

 

 

Capo area IV

FD

12

Medico assistente

 

Contratto speciale

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Controllore/a di gestione

 

6

 

 

 

Ufficio di sanità

 

 

Capo ufficio III

FD

12

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Capo servizio II

 

7

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Divisione dell’azione sociale e delle famiglie

 

 

Direttore/trice Divisione dell’azione sociale e delle famiglie

FD

18

Aggiunto/a al/alla direttore/trice II

 

12

Capo progetto IA

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Ufficio del sostegno a enti e attività per le famiglie e i giovani

 

 

Capo ufficio III

FD

12

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Capo settore I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo settore II

 

9

Ispettore/trice socioeducativo/a

 

7

Controllore/a di gestione

 

6

 

 

 

Ufficio dell’aiuto e della protezione

 

 

Capo ufficio III

FD

12

Medico

 

Contratto speciale

Delegato/a per l’aiuto alle vittime di reati

 

11

Capo équipe I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Capo équipe II

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo servizio I

 

8

Curatore/trice

 

7

Operatore/trice sociale I

 

6

Operatore/trice sociale II

 

5

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Sezione del sostegno sociale

 

 

Ufficio del sostegno sociale e dell’inserimento

 

 

Ufficio dei richiedenti l’asilo e dei rifugiati

 

 

Capo sezione II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Responsabile di settore

 

11

Giurista I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Giurista II

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo servizio I

 

8

Capo servizio II

 

7

Controllore/a di gestione

 

6

Ispettore/trice sociale

 

6

Operatore/trice socio-amministrativo/a

 

5

Esattore/trice I

 

5

Consulente all’inserimento

 

5

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

Esattore/trice II

 

3

 

 

 

Ufficio degli anziani e delle cure a domicilio

 

 

Capo ufficio III

FD

12

Capo settore I

 

10

Capo settore II

 

9

Operatore/trice sociale I

 

6

Controllore/a di gestione

 

6

Operatore/trice sociale II

 

5

 

 

 

Ufficio degli invalidi

 

 

Capo ufficio II

FD

13

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Responsabile dell’accertamento professionale

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo struttura

 

9

Capo servizio I

 

8

Consulente per l’accertamento professionale

 

7

Controllore/a di gestione

 

6

Operatore/trice sociale I

 

6

Operatore/trice sociale II

 

5

Segretario/a II

 

4

Capo cuochi/e

 

4

Governante

 

3

Vegliatore/trice

 

3

Custode

 

3

Cuoco/a

 

2

Personale ai servizi alberghieri

 

1

 

 

 

DIPARTIMENTO DELL’EDUCAZIONE, DELLA CULTURA
E DELLO SPORT

 

 

Direzione e Segreteria

 

 

Coordinatore/trice dipartimentale

FD

19

Collaboratore/trice personale

 

Contratto speciale

Webmaster

 

8

Collaboratore/trice di direzione

 

6

Segretario/a aggiunto/a

 

3

Collaboratore/trice amministrativo/a

 

2

 

 

 

Sezione amministrativa

 

 

Ufficio degli aiuti allo studio

 

 

Ufficio della refezione e dei trasporti scolastici

 

 

Case dello studente

 

 

Ufficio dello sport

 

 

Ufficio fondi Swisslos e Sport-toto

 

 

Parco botanico Isole di Brissago

 

 

Capo sezione II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio VI

FD

9

Coordinatore/trice educazione fisica scolastica

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Giurista I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Giurista II

 

9

Capo servizio II

 

7

Consulente per l’alimentazione I

 

6

Capo servizio III

 

6

Consulente in organizzazioni sportive

 

6

Consulente per l’alimentazione II

 

5

Responsabile (casa dello studente)

 

5

Tecnico/a assistente

 

5

Assistente (casa dello studente)

 

4

Segretario/a II

 

4

Capo operai/e

 

4

Capo cuochi/e

 

4

Cuoco/a responsabile

 

3

Autista monitore/trice

 

3

Responsabile della mescita

 

2

Cuoco/a

 

2

Operaio/a

 

2

Aiuto cucina

 

1

 

 

 

DIVISIONE DELLA SCUOLA

 

 

Ufficio dell’orientamento scolastico e professionale

 

 

Centro di risorse didattiche e digitali

 

 

Direttore/trice Divisione della scuola

FD

18

Aggiunto/a al/alla direttore/trice I

FD

13

Capo ufficio II

FD

13

Capo sede ufficio orientamento

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Consulente informatico/a I

 

10

Economista I

 

10

Giurista I

 

10

Sistemista I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Consulente informatico/a II

 

9

Economista II

 

9

Giurista II

 

9

Sistemista II

 

9

Orientatore/trice scolastico/a e professionale

 

9

Webmaster

 

8

Analista programmatore/trice

 

7

Bibliotecario/a responsabile di sede

 

7

Consulente informatico/a III

 

7

Bibliotecario/a I

 

6

Capo servizio III

 

6

Consulente informatico/a IV

 

6

Programmatore/trice I

 

6

Segretario/a I

 

5

Tecnico/a specialista

 

5

Segretario/a II

 

4

Operaio/a specialista

 

3

Gestore/trice dell’informazione e della documentazione

 

2

 

 

 

Sezione delle scuole comunali

 

 

Ispettorati delle scuole comunali

 

 

Capo sezione II

FD

14

Ispettore/trice scolastico/a

FD

12

Capo gruppo sostegno pedagogico

FD

11

Aggiunto/a al capo sezione II

 

11

Ispettore/trice scolastico/a aggiunto/a

 

10

Coordinatore/trice psicopedagogico/a

 

10

Assistente delle scuole comunali

 

9

Docente di sostegno pedagogico scuole comunali

 

8

Docente per unità scolastiche differenziate con master

 

8

Logopedista SI SE

 

8

Psicomotricista SI SE

 

8

Psicopedagogista

 

8

Docente di scuola comunale

 

6

Docente per unità scolastiche differenziate senza titolo accademico

 

6

Capo servizio III

 

6

Docente di scuola comunale senza refezione

 

5

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Sezione dell’insegnamento medio

 

 

Scuole medie

 

 

Capo sezione II

FD

14

Direttore/trice SME

FD

11

Aggiunto/a al capo sezione II

 

11

Capo gruppo sostegno pedagogico (FD)

 

11

Esperto/a di scuola media

 

10

Consulente didattico/a

 

10

Vicedirettore/trice SME

 

9

Docente SME

 

8

Docente di sostegno pedagogico SME

 

8

Bibliotecario/a I

 

6

Educatore/trice (con diploma)

 

6

Operatore/trice della differenziazione curricolare

 

6

Segretario/a II

 

4

Custode

 

3

 

 

 

Sezione dell’insegnamento medio superiore

 

 

Licei

 

 

Scuola cantonale di commercio

 

 

Capo sezione II

FD

14

Direttore/trice SMS

FD

13

Vicedirettore/trice SMS

 

11

Docente SMS

 

10

Docente di musica strumentale

 

9

Bibliotecario/a del sistema

 

7

Collaboratore/trice per il laboratorio informatico

 

7

Bibliotecario/a I

 

6

Capo servizio III

 

6

Segretario/a I

 

5

Bibliotecario/a II

 

5

Segretario/a II

 

4

Custode

 

3

 

 

 

Sezione della pedagogia speciale

 

 

Scuole speciali

 

 

Servizio di educazione precoce speciale

 

 

Capo sezione II

FD

14

Direttore/trice di scuola speciale

FD

11

Capo gruppo pedagogia speciale

FD

11

Aggiunto/a al capo sezione II

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Responsabile logopedia

 

10

Vicedirettore/trice di scuola speciale

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Docente di scuola speciale

 

8

Logopedista della pedagogia speciale

 

8

Pedagogista con orientamento pedagogia precoce

 

8

Psicomotricista della pedagogia speciale

 

8

Operatore/trice pedagogico per l’integrazione

 

7

Ergoterapista

 

7

Operatore/trice sociale I

 

6

Cuoco/a

 

2

 

 

 

DIVISIONE DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE

 

 

Direzione

 

 

Ufficio amministrativo, delle finanze e del controllo

 

 

Ufficio della formazione continua e dell’innovazione

 

 

Corsi per adulti

 

 

Istituto della transizione e del sostegno

 

 

Istituto della formazione continua

 

 

Direttore/trice Divisione della formazione professionale

FD

18

Aggiunto/a al/alla direttore/trice I

FD

13

Capo ufficio III

FD

12

Direttore/trice di centro professionale con SSS

FD

12

Direttore/trice di centro professionale

FD

11

Vicedirettore/trice di centro professionale con SSS

 

11

Capo ufficio V

FD

10

Vicedirettore/trice di centro professionale

 

10

Docente SSS con titolo accademico (BA o MA)

 

10

Esperto/a

 

10

Docente SP con titolo accademico (BA o MA)

 

9

Docente SSS con titolo terziario B

 

9

Ispettore/trice di formazione con titolo accademico (BA o MA)

 

9

Amministratore/trice fondi

 

9

Docente SP con titolo terziario B

 

8

Ispettore/trice di formazione con titolo terziario B

 

8

Docente SSS senza titolo

 

8

Docente SP senza titolo

 

7

Ispettore/trice di formazione senza titolo

 

7

Ispettore/trice del tirocinio (docente)

 

Secondo funzione di nomina

Bibliotecario/a I

 

6

Bibliotecario/a II

 

5

Segretario/a II

 

4

Custode

 

3

 

 

 

Sezione della formazione industriale, agraria, artigianale e artistica

 

 

Scuole specializzate superiori d’arte applicata

 

 

Scuole specializzate superiori tecniche

 

 

Scuola d’arte applicata

 

 

Scuole d’arti e mestieri tecniche e di sartoria

 

 

Liceo artistico

 

 

Scuola cantonale d’arte

 

 

Scuole medie professionali

 

 

Scuole professionali artigianali industriali tecniche e artistiche

 

 

Centro professionale del verde (SPAI delle professioni della natura)

 

 

Capo sezione II

FD

14

Direttore/trice di centro professionale con SSS

FD

12

Direttore/trice di centro professionale

FD

11

Vicedirettore/trice di centro professionale con SSS

 

11

Vicedirettore/trice di centro professionale

 

10

Docente SSS con titolo accademico (BA o MA)

 

10

Capo laboratorio SAM

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Vicedirettore/trice di centro professionale

 

10

Docente SP con titolo accademico (BA o MA)

 

9

Docente SSS con titolo terziario B

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo laboratorio SAM SSA con titolo SSS (senza titolo specifico)

 

9

Docente SP con titolo terziario B

 

8

Docente SSS senza titolo

 

8

Docente SP senza titolo

 

7

Bibliotecario/a I

 

6

Capo servizio III

 

6

Segretario/a II

 

4

Custode

 

3

Operaio/a

 

2

 

 

 

Sezione della formazione commerciale e dei servizi

 

 

Scuola specializzata superiore di informatica di gestione

 

 

Scuola specializzata superiore alberghiera e del turismo

 

 

Scuola specializzata superiore di economia

 

 

Scuole medie di commercio

 

 

Scuole medie professionali

 

 

Scuole professionali commerciali

 

 

Capo sezione II

FD

14

Direttore/trice di centro professionale con SSS

FD

12

Direttore/trice di centro professionale

FD

11

Vicedirettore/trice di centro professionale con SSS

 

11

Vicedirettore/trice di centro professionale

 

10

Docente SSS con titolo accademico (BA o MA)

 

10

Docente SP con titolo accademico (BA o MA)

 

9

Docente SSS con titolo terziario B

 

9

Docente SP con titolo terziario B

 

8

Docente SSS senza titolo

 

8

Docente SP senza titolo

 

7

Bibliotecario/a I

 

6

Segretario/a II

 

4

Custode

 

3

 

 

 

Sezione della formazione sanitaria e sociale

 

 

Scuola superiore in cure infermieristiche

 

 

Scuole superiori medico-tecniche

 

 

Scuola specializzata per le professioni sanitarie e sociali

 

 

Scuole medico-tecniche

 

 

Scuola per operatori sociosanitari

 

 

Capo sezione II

FD

14

Direttore/trice di centro professionale con SSS

FD

12

Direttore/trice di centro professionale

FD

11

Vicedirettore/trice di centro professionale con SSS

 

11

Vicedirettore/trice di centro professionale

 

10

Docente SSS con titolo accademico (BA o MA)

 

10

Docente SSS con titolo terziario B

 

9

Docente SP con titolo accademico (BA o MA)

 

9

Docente SP con titolo terziario B

 

8

Docente SSS senza titolo

 

8

Docente SP senza titolo

 

7

Bibliotecario/a I

 

6

Segretario/a II

 

4

Custode

 

3

Gestore/trice dell’informazione e della documentazione

 

2

 

 

 

DIVISIONE DELLA CULTURA E DEGLI STUDI UNIVERSITARI

 

 

Direttore/trice Divisione della cultura e degli studi universitari

FD

17

Aggiunto/a al/alla direttore/trice II

 

12

Responsabile di settore

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo servizio II

 

7

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Pinacoteca Züst

 

 

Direttore/trice Pinacoteca Züst

FD

12

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Custode

 

3

 

 

 

Centro di dialettologia e di etnografia

 

 

Direttore/trice Centro di dialettologia e di etnografia

FD

12

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Bibliotecario/a I

 

6

Fotografo/a

 

4

Restauratore/trice

 

4

Operaio/a

 

2

Gestore/trice dell’informazione e della documentazione

 

2

 

 

 

Archivio di Stato

 

 

Direttore/trice Archivio diStato

FD

13

Responsabile di settore

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Bibliotecario/a I

 

6

Bibliotecario/a II

 

5

Restauratore/trice

 

4

Operaio/a

 

2

 

 

 

Biblioteche Cantonali

 

 

Lugano - Mendrisio - Locarno - Bellinzona

 

 

Direttore/trice Biblioteca cantonale

FD

13

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Bibliotecario/a del sistema

 

7

Bibliotecario/a responsabile di sede

 

7

Bibliotecario/a I

 

6

Responsabile amministrativo/a

 

5

Bibliotecario/a II

 

5

Segretario/a II

 

4

Restauratore/trice

 

4

Custode

 

3

Operaio/a

 

2

Gestore/trice dell’informazione e della documentazione

 

2

 

 

 

DIPARTIMENTO DEL TERRITORIO

 

 

Direzione e Segreteria

 

 

Coordinatore/trice dipartimentale

FD

19

Collaboratore/trice personale

 

Contratto speciale

Collaboratore/trice di direzione

 

6

Segretario/a aggiunto/a

 

3

Collaboratore/trice amministrativo/a

 

2

 

 

 

SERVIZI GENERALI

 

 

Ufficio giuridico

 

 

Ufficio del controlling e dei servizi centrali

 

 

Ufficio di consulenza tecnica e dei lavori sussidiati

 

 

Ufficio di vigilanza sulle commesse pubbliche

 

 

Ufficio delle domande di costruzione

 

 

Ufficio dell’Aeroporto cantonale, Locarno

 

 

Direttore/trice Servizi generali

FD

17

Aggiunto/a al/alla direttore/trice I

FD

13

Capo ufficio II

FD

13

Delegato/a cantonale per l’aviazione civile

FD

12

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio IV

FD

11

Responsabile di settore

 

11

Capo progetto I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Delegato/a cantonale per la protezione antincendio I

 

10

Capo progetto II

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Delegato/a cantonale per la protezione antincendio II

 

9

Capo campo

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Capo servizio I

 

8

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Contabile revisore

 

6

Tecnico/a assistente

 

5

Segretario/a I

 

5

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

Segretario/a II

 

4

Operaio/a specialista

 

3

Messaggero/a autista

 

2

Operaio/a

 

2

 

 

 

Sezione amministrativa immobiliare

 

 

Ufficio del demanio

 

 

Ufficio acquisizioni

 

 

Ufficio della geomatica

 

 

Capo sezione II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio IV

FD

11

Capo ufficio V

FD

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Tecnico/a assistente

 

5

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

Disegnatore/trice

 

3

Operaio/a

 

2

 

 

 

DIVISIONE DELL’AMBIENTE

 

 

Direttore/trice Divisione dell’ambiente

FD

18

Aggiunto/a al/alla direttore/trice II

FD

12

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Ufficio del coordinamento e dell’informazione

 

 

Capo ufficio III

FD

12

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Specialista di produzione

 

6

Operatore/trice di produzione

 

5

 

 

 

Museo cantonale di storia naturale

 

 

Direttore/trice Museo cantonale di storia naturale

FD

14

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Tecnico/a specialista

 

5

Segretario/a II

 

4

Tecnico/a di museo

 

4

 

 

 

Sezione della protezione dell’aria, dell’acqua e del suolo

 

 

Ufficio della protezione delle acque e dell’approvvigionamento idrico

 

 

Ufficio della gestione dei rischi ambientali e del suolo

 

 

Ufficio della prevenzione dei rumori

 

 

Ufficio dei rifiuti e dei siti inquinati

 

 

Ufficio dell’aria, del clima e delle energie rinnovabili

 

 

Ufficio dei servizi tecnico-amministrativi

 

 

Ufficio del monitoraggio ambientale

 

 

Capo sezione I

FD

15

Aggiunto/a al capo sezione I

FD

12

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio V

FD

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Ispettore/trice d’impianti

 

6

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

Tecnico/a assistente

 

5

Collaudatore/trice d’impianti

 

5

Capo laboratorista

 

5

Segretario/a II

 

4

Laboratorista

 

4

Operaio/a specialista

 

3

Operaio/a

 

2

 

 

 

Sezione forestale

 

 

Ufficio dei pericoli naturali, degli incendi e dei progetti

 

 

Ufficio della tecnica forestale, del Vivaio e delle foreste demaniali

 

 

Ufficio della pianificazione e della conservazione

 

 

Ufficio della selvicoltura e degli organismi pericolosi

 

 

Ufficio di circondario forestale

 

 

Capo sezione II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Responsabile di settore

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Forestale

 

6

Segretario/a II

 

4

Capo operai/e

 

4

Operaio/a

 

2

 

 

 

Ufficio della caccia e della pesca

 

 

Capo ufficio III

FD

12

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Capo guardie caccia e pesca

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Capo circondario guarda caccia e pesca

 

6

Guarda caccia e pesca

 

5

 

 

 

DIVISIONE DELLO SVILUPPO TERRITORIALE E DELLA MOBILITÀ

 

 

Direttore/trice Divisione dello sviluppo territoriale e della mobilità

FD

18

Aggiunto/a al/alla direttore/trice II

 

12

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Sezione della mobilità

 

 

Ufficio della pianificazione e tecnica del traffico

 

 

Ufficio delle infrastrutture dei trasporti

 

 

Ufficio dei trasporti pubblici

 

 

Capo sezione II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Responsabile di settore

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Tecnico/a assistente

 

5

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

Segretario/a II

 

4

Disegnatore/trice

 

3

 

 

 

Sezione dello sviluppo territoriale

 

 

Ufficio del piano direttore

 

 

Ufficio della pianificazione locale

 

 

Ufficio della natura e del paesaggio

 

 

Ufficio dei beni culturali

 

 

Capo sezione II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Responsabile di settore

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Conservatore/trice capo servizio

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

Fotografo/a

 

4

Segretario/a II

 

4

 

 

 

DIVISIONE DELLE COSTRUZIONI

 

 

Ufficio dei corsi d’acqua

 

 

Ufficio degli automezzi e delle macchine dello Stato

 

 

Piano dei trasporti del Luganese (PTL)

 

 

Ufficio della direzione lavori del PTL

 

 

Direttore/trice Divisione delle costruzioni

FD

18

Capo progetto Piano Trasporti Luganese

FD

14

Aggiunto/a al/alla direttore/trice II

FD

12

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio V

FD

10

Aggiunto/a capo progetto Piano Trasporti Luganese

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Capo servizio II

 

7

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Capo assistente

 

6

Capo servizio III

 

6

Tecnico/a assistente

 

5

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

Capo meccanici/che

 

5

Segretario/a II

 

4

Assistente

 

4

Capo operai/e

 

4

Disegnatore/trice

 

3

Operaio/a specialista

 

3

Sostituto/a capo operai/e

 

3

Operaio/a

 

2

 

 

 

Area del supporto e del coordinamento

 

 

Ufficio delle commesse pubbliche e della programmazione

 

 

Ufficio della gestione dei manufatti

 

 

Ufficio del tracciato

 

 

Ufficio della segnaletica stradale e degli impianti pubblicitari

 

 

Capo area II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio V

FD

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Capo assistente

 

6

Capo servizio III

 

6

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

Tecnico/a assistente

 

5

Assistente

 

4

Capo operai/e

 

4

Disegnatore/trice

 

3

Operaio/a specialista

 

3

Sostituto/a capo operai/e

 

3

Operaio/a

 

2

 

 

 

Area operativa del Sopraceneri

 

 

Ufficio della progettazione del Sopraceneri

 

 

Ufficio della direzione lavori del Sopraceneri

 

 

Capo area II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio V

FD

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Capo assistente

 

6

Tecnico/a assistente

 

5

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

Segretario/a II

 

4

Assistente

 

4

Disegnatore/trice

 

3

 

 

 

Area operativa del Sottoceneri

 

 

Ufficio della progettazione del Sottoceneri

 

 

Ufficio della direzione lavori del Sottoceneri

 

 

Capo area II

FD

14

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio V

FD

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Capo assistente

 

6

Tecnico/a assistente

 

5

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

Segretario/a II

 

4

Assistente

 

4

Disegnatore/trice

 

3

 

 

 

Area dell’esercizio e della manutenzione

 

 

Ufficio della gestione tecnico-amministrativa

 

 

Ufficio dei servizi elettromeccanici

 

 

Ufficio dei servizi di manutenzione stradale

 

 

Capo area II

FD

14

Capo ufficio II

FD

13

Capo centro manutenzione principale

FD

12

Capo ufficio III

FD

12

Capo ufficio V

FD

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Capo centro manutenzione

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Capo assistente

 

6

Capo servizio III

 

6

Tecnico/a assistente

 

5

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

Segretario/a I

 

5

Capo elettricisti/e

 

5

Capo meccanici/che

 

5

Assistente

 

4

Capo operai/e

 

4

Operaio/a specialista

 

3

Sostituto/a capo operai/e

 

3

Operaio/a

 

2

 

 

 

DIPARTIMENTO DELLE FINANZE E DELL’ECONOMIA

 

 

Direzione e Segreteria

 

 

Coordinatore/trice dipartimentale

FD

19

Collaboratore/trice personale

 

Contratto speciale

Collaboratore/trice di direzione

 

6

Segretario/a aggiunto/a

 

3

Collaboratore/trice amministrativo/a

 

2

 

 

 

DIVISIONE DELLE RISORSE

 

 

Ufficio della difesa contro gli incendi

 

 

Direttore/trice Divisione delle risorse

FD

18

Aggiunto/a al/alla direttore/trice II

 

12

Capo ufficio VI

FD

9

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Giurista I

 

10

Giurista II

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Ufficio di statistica

 

 

Capo ufficio II

FD

13

Responsabile di settore

 

11

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Bibliotecario/a I

 

6

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Ufficio dell’energia

 

 

Capo ufficio II

FD

13

Collaboratore/trice tecnico/a

 

9

Collaboratore/trice tecnico-amministrativo/a

 

7

Tecnico/a disegnatore/trice

 

5

 

 

 

Sezione delle finanze

 

 

Ufficio dei controlli

 

 

Ufficio della tesoreria e delle fatturazioni

 

 

Ufficio del controlling e delle analisi finanziarie

 

 

Capo sezione I

FD

15

Capo ufficio III

FD

12

Capo progetto IA

 

11

Consulente informatico/a I

 

10

Economista I

 

10

Consulente informatico/a II

 

9

Economista II

 

9

Contabile capo

 

9

Consulente informatico/a III

 

7

Ispettore/trice finanziario/a

 

6

Segretario/a I

 

5

 

 

 

Centro dei sistemi informativi CSI

 

 

Area della gestione amministrativa

 

 

Area IT Governance

 

 

Area di sviluppo e dell’integrazione applicativa

 

 

Area della produzione e dell’erogazione dei servizi centrali

 

 

Area dei sistemi e del supporto all’utente

 

 

Direttore/trice Centro Sistemi Informativi

FD

16

Capo area II

FD

14

Capo area III

FD

13

Relationship manager senior

 

11

Informatico/a capo gruppo

 

11

Consulente informatico/a I

 

10

Informatico/a aziendale I

 

10

Pianificatore/trice di architetture I

 

10

Progettista I

 

10

Relationship manager I

 

10

Sistemista I

 

10

Perito/a organizzatore/trice I

 

10

Consulente informatico/a II

 

9

Informatico/a aziendale II

 

9

Pianificatore/trice di architetture II

 

9

Progettista II

 

9

Relationship manager II

 

9

Sistemista II

 

9

Perito/a organizzatore/trice II

 

9

Informatico/a capo servizio

 

8

Analista programmatore/trice

 

7

Consulente informatico/a III

 

7

Perito/a organizzatore/trice III

 

7

Pianificatore/trice di architetture III

 

7

Progettista III

 

7

Relationship manager III

 

7

Sistemista III

 

7

Capo settore produzione

 

7

Capo servizio III

 

6

Specialista di produzione

 

6

Consulente informatico/a IV

 

6

Programmatore/trice I

 

6

Operatore/trice di produzione

 

5

Tecnico/a delle telecomunicazioni

 

5

Tecnico/a informatico/a

 

5

Segretario/a II

 

4

Programmatore/trice II

 

3

 

 

 

Sezione delle risorse umane

 

 

Area della consulenza e dell’organizzazione

 

 

Area della gestione amministrativa

 

 

Ufficio degli stipendi e delle assicurazioni

 

 

Ufficio dello sviluppo manageriale

 

 

Ufficio del medico del personale

 

 

Capo sezione I

FD

15

Medico del personale responsabile

FD

16

Medico del personale

 

16

Capo area IV

FD

12

Capo ufficio III

FD

12

Giurista I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Psicologo/a I

 

10

Consulente informatico/a I

 

10

Perito/a organizzatore/trice I

 

10

Giurista II

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Psicologo/a II

 

9

Consulente informatico/a II

 

9

Perito/a organizzatore/trice II

 

9

Assistente del personale I

 

9

Capo servizio II

 

7

Assistente del personale II

 

6

Capo servizio III

 

6

Segretario/a I

 

5

Segretario/a II

 

4

 

 

 

Sezione della logistica

 

 

Area dei servizi di supporto

 

 

Area di programmazione

 

 

Area della realizzazione e dell’esercizio Sopraceneri

 

 

Area della realizzazione e dell’esercizio Sottoceneri

 

 

Capo sezione I

FD

15

Capo area III

FD

13

Capo progetto I

 

10

Collaboratore/trice scientifico/a I

 

10

Pianificatore/trice in logistica I

 

10

Capo progetto II

 

9

Collaboratore/trice scientifico/a II

 

9

Pianificatore/trice in logistica II

 

9

Direttore/trice dei lavori

 

9

Specialista in sicurezza